• Главная
  • Новости
  • Зураб Макиев: Данная поправка в закон - это государственный гарант и уверенность для вкладчиков

Новости

Зураб Макиев: Данная поправка в закон - это государственный гарант и уверенность для вкладчиков

Госдума одобрила поправки в федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках», увеличив предельную сумму страхового покрытия до 1,4 млн рублей.Депутат Госдумы России VI созыва Зураб Макиевподелился своим мнением относительно данной поправки в закон, отметив ее необходимость:

«Это одна из необходимых мер в которой нуждался закон на данном этапе экономического развития РФ. Этот вопрос много раз обсуждался на совещаниях с Премьер-Министром Дмитрием Медведевым, о его целесообразности не раз говорил нам Министр Финансов РФ Антон Силуанов и сегодня Госдума одобрила эту поправку.

Это некого рода гарант для вкладчиков. Государство страхует все средства граждан на случай, если что-либо негативное произойдет с любым банком. Тем самым, каждый пострадавший вкладчик будет обеспечен финансово уже не на 700 тысяч рублей, а на 1,4 млн рублей. Это именно те меры о которых говорил Президент Путин и направленны они на поддержание стабильности в банковской системе и обеспечение законной сохранности ценностей вкладчиков» - отметил Зураб Макиев.

Депутат Макиев напомнил, что о возможностях повышения предельной суммы страхового покрытия до 1 миллиона рублей Власти РФ говорили и раньше, норешение данного вопроса было отложено на 2015 год. Теперь сумма покрытия увеличилась не на 300 тысяч рублей, а в два раза.

«Учитывая экономические реалии сегодняшних дней, эта мера стала остро необходимой и ждать до следующего года нельзя, ведь это касается 2 млн наших граждан. За примером и далеко идти не придется. Обанкротившиеся владикавказские банки, такие как: Диг-Банк и БРР стали горьким опытом. Потерявшие ликвидность владикавказские банки оставили вкладчиков без средств.

Таких случаев в масштабах страны было достаточно, чтобы дать понять о необходимости внесений поправок и своевременной законной защиты наших граждан. Наша задача, несмотря на экономические колебания и атаки на нашу финансовую систему извне, сохранить стабильность и твердую уверенность наших граждан в завтрашнем дне» - подчеркнул Зураб Макиев.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31