• Главная
  • Новости
  • Зураб Макиев: «Россия выведет ракетно-космическую отрасль страны на соответствующий доминирующей державе уровень»

Новости

Зураб Макиев: «Россия выведет ракетно-космическую отрасль страны на соответствующий доминирующей державе уровень»

Член комитета Государственной Думы РФ по промышленности, депутат Зураб Макиев с рабочим визитом посетил космодром «Восточный»

С 4 по 6 июня заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин совместно с руководителем «Роскосмоса» Игорем Комаровым, главой «Спецстроя» Александром Волосовым и депутатами Госдумы отслеживал состояние строительных объектов космодрома «Восточный» в Амурской области. Напомним, что комиссия по вопросам строительства космодрома «Восточный» была создана по распоряжению президента РФ.

В ходе очередной инспекции комиссия проверяла согласованность действий федеральных и региональных органов власти при строительстве космодрома, а также контроль за эффективностью бюджетных расходов и соблюдением графика ввода в эксплуатацию основных объектов "Восточного".

Как отметил депутат ГД Макиев, делегация осуществила осмотр объектов стартового и технического комплексов, посетила вахтовый городок и штаб студенческой стройки:
«Сегодня, за полгода до запланированного старта первого корабля с данного космодрома, нам презентовали будущую космическую гавань страны. Мы увидели работу и пообщались с молодыми строителями, которые вкупе с инновационным прогрессом страны, создают историю. Значение данного проекта для России невозможно оценить, что ни раз подчеркивал президент Путин. Сегодня мы тут для того, чтобы проверить, как протекает реализация поставленных президентом задач. На сегодняшний день, это самый масштабный строительный объект в стране, сосредоточивший в себе огромное количество сил.

Несмотря на предшествующие скандалы, благодаря воле президента и целеустремленности вице-премьера, утраченный темп набирает необходимую скорость и вскоре пред нами предстанет передовой космодром мирового масштаба. Основная цель всех связанных с «Восточным» мероприятий, - вывести ракетно-космическую отрасль страны на должный, соответствующий доминирующей державе уровень. В быстроменяющемся политическом положении, для страны необходим свой космодром полного цикла, который позволит не прибегать более к услугам «Байконура». Ресурсов для этого предостаточно и мы на пути возрождения славы советской космонавтики» - подчеркнул Макиев.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31