• Главная
  • Новости
  • «Единая Россия» запланирует средства в бюджете на интеграцию новых субъектов РФ в единую стратегию развития сферы ЖКХ

Новости

«Единая Россия» запланирует средства в бюджете на интеграцию новых субъектов РФ в единую стратегию развития сферы ЖКХ

Это поможет сократить переходный период и привести в соответствие с российскими тарифы на коммунальные услуги
«Единая Россия» вместе с профильными ведомствами определит реальные потребности на сферу ЖКХ в новых территориях, чтобы запланировать их ко второму чтению федерального бюджета. Об этом сообщил координатор направления народной программы «Удобная и комфортная жизнь», глава комитета Госдумы по строительству Сергей Пахомов на совещании по вопросам предоставления жителям Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей ЖКУ по российским стандартам. «Единая Россия» провела его в рамках мероприятий по интеграции новых регионов.
«Это важно для того, чтобы сделать интеграционный период короче. Речь идёт не только о подготовке к зиме и отопительному сезону. Я считаю, что мы как партия власти сразу должны задать комплексный вектор и вместе с коллегами на местах выработать большую единую стратегию развития жилищно-коммунальной отрасли. Как можно скорее четыре региона погрузить в ту стратегию, которая у нас есть сегодня. Со всеми особенностями, которые на этих территориях сегодня имеются», – отметил Сергей Пахомов.
По его словам, ключевая задача – оперативная интеграция территорий в правовую, экономическую и общую хозяйственную модель России.
«Чем быстрее мы разберёмся с тарифами, с управлением жилым фондом, тем проще и понятнее будет нашим гражданам», – подчеркнул Сергей Пахомов.
Как отметил замминистра строительства Алексей Ересько, работа по созданию благоприятных условий, которые должны способствовать возвращению людей в свои города в новых субъектах РФ, проводится при участии практически всех регионов.
«Разработан комплекс мер по восстановлению жилого фонда, строительству нового жилья, объектов социально-культурного значения. Безусловно, восстановление дорог. Первостепенная задача - подготовка всех населённых пунктов по вхождению в осенне-зимний периода. С водой всегда в Донбассе были проблемы, поэтому это отягощает подходы к решению вопросов. Это действительно серьёзная работа, которая сейчас организована и проводится. Мы наблюдаем факт возвращения людей, которые вынуждены были покинуть свои дома. В связи с этим постоянно увеличивается количество домов, которые необходимо восстанавливать, ремонтировать, обеспечивать водой и отоплением. Поэтому мы должны быстро реагировать», – сказал он.
Руководитель регионального отделения «Единой России» в ДНР, врио главы Республики Денис Пушилин, в свою очередь, подчеркнул, что готовность региона к отопительному сезону близка к 100%. В Мариуполе и Волновахе принимаются специальные меры, чтобы решить этот вопрос.
«На сегодня размеры действующих тарифов на ЖКУ в ДНР остаются ниже их фактической себестоимости. Временно приостановлена оплата услуг за предоставление водоснабжения. В республике действует программа компенсации коммунальным предприятиям финансовых потерь, возникающих исходя из ситуации. Программа будет действовать и в 2023 году», – сказал Денис Пушилин.
Получать обратную связь от жителей, в том числе по вопросам ЖКХ, помогут общественные приемные «Единой России», которые будут открыты после создания регионального отделения партии.
«Усилим взаимодействие с людьми. Будем структурировать полученную обратную связь непосредственно от жителей. Отдельно займёмся вопросами тарифов и ценообразования. Партия с первых дней на территории ДНР занимается решением проблем людей. Они поверили нам, нужно сделать всё, чтобы оправдать это доверие», – подчеркнул депутат Госдумы Зураб Макиев, который будет отвечать за работу с избирателями в ДНР от фракции «Единой России» в Госдуме.
Вопросы тарификации ЖКУ актуальны и для ЛНР. Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Водолацкий, который будет отвечать за взаимодействие с избирателями от думской фракции и уже несколько месяцев руководит гуманитарной миссией партии в регионе, напомнил, что на территории действуют временные тарифы.
«Хотелось бы в ноябре-декабре получить конкретику по новым тарифам на территории ЛНР. Нам необходимо оперативно проводить работу расчётов, которые будут применяться с 1 января 2023 года», - заметил он.
В свою очередь, руководитель регионального отделения «Единой России» в Херсонской области, замруководителя фракции партии в Госдуме Игорь Кастюкевич рассказал, что в регионе также продолжается работа по подготовке к отопительному сезону.
«По Херсону, Новой Каховке, Геническу и другим районным центрам необходимо понимать, какое количество домов сегодня не готово к холодам. Где-то нужно восстановление теплового контура, где-то котельных, труб. Эта информация должна быть у партии оперативно. Также нужно увеличить объемы угля раза в 3-4, в том числе – для отопления социальных объектов», – отметил он.
В подготовке новых регионов к осенне-зимнему периоду активно помогают волонтёры «Молодой Гвардии Единой России». В частности, в восстановлении школ в Мариуполе, Краснодоне и других городах.
«К нам часто обращаются пожилые люди, которые не могут самостоятельно провести свой дом в порядок. Во многих жилых домах Мариуполя выбиты окна, которые люди просят помочь заменить. Мы помогаем и в частных домах, и в больницах, мы уже отработали более 150 заявок пожилых людей, многодетных семей. Будем эту работу и дальше продолжать. В ближайшее время мы планируем усилить волонтёрский отряд на территориях, чтобы оказать необходимую своевременную помощь людям», – рассказал председатель МГЕР Антон Демидов.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5