• Главная
  • Новости
  • Более 40 млн рублей по нацпроекту выделят на поддержку МСП в Северной Осетии в 2022 году

Новости

Более 40 млн рублей по нацпроекту выделят на поддержку МСП в Северной Осетии в 2022 году

Финансирование предусмотрено на программы "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами" и "Акселерация субъектов малого среднего предпринимательства"
Порядка 40,1 млн рублей будет выделено на поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП) по трем программам нацпроекта в Северной Осетии в 2022 году. Об этом ТАСС сообщил в среду депутат Госдумы от республики Зураб Макиев.
"В Северной Осетии реализуются три программы нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", на которые в 2022 году предусмотрено финансирование в объеме 40,1 млн рублей. Это программы - "Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса", "Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами" и "Акселерация субъектов малого среднего предпринимательства", - сказал он.
По мнению депутата, предпринимателям необходимо повышать уровень финансовой и предпринимательской грамотности для оценки своих возможностей и минимизации рисков. Так, хорошим примером решения этой задачи является региональный проект по оказанию бизнесу бесплатной юридической помощи, в рамках которого лучшие студенты и преподаватели юридического факультета Северо-Осетинского госуниверситета им. К. Л. Хетагурова (СОГУ) совместно с республиканским отделением Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) будут консультировать предпринимателей. Макиев подчеркнул, что студенты пройдут специальную теоретическую и практическую подготовку, прежде чем начать самостоятельно консультировать.
Ранее пресс-служба главы и правительства республики сообщала, что в 2021 году на мероприятия нацпроекта по поддержке МСП было выделено почти 37 млн рублей.
Также предприятия Северной Осетии могут воспользоваться всеми мерами поддержки, которые Минэкономразвития РФ реализует по нацпроекту "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Цель нацпроекта - поддержать бизнес на всех этапах развития: от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт. В частности, предпринимателям доступны льготные кредиты по программе 1764, а также гранты для молодых предпринимателей.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31