• Главная
  • Новости
  • Зураб Макиев: Жители Кавказа оценили комфорт трехдневного голосования

Новости

Зураб Макиев: Жители Кавказа оценили комфорт трехдневного голосования

Это в том числе позволяет избежать очередей на участках

Явка на выборах в Северо-Кавказском федеральном округе по итогам второго дня голосования составила 43,3% заявил руководитель Межрегионального координационного совета «Единой России», депутат Госдумы Зураб Макиев. «Что касается конкретных округов, то, например, в Ставропольском крае явка 34,96%, а в Северной Осетии - 59,14%», - сказал он.

Зураб Макиев отметил эффективность системы трехдневного голосования, которая очень комфортна для людей. 

«Раньше люди, имея, например, один выходной были вынуждены выбирать между личными делами и гражданской ответственностью. В три дня все это дается легче. Люди уже специально выбирают себе комфортное время. К тому же нет очередей, что важно в условиях пандемии. Думаю, эта форма голосования с каждым разом будет больше и больше показывать свою эффективность», - заключил он.

В Чеченской Республике явка по итогам второго дня составила 73,49%. Всего на территории республики во второй день голосования работало 495 избирательных участков, созданных на постоянной основе. Также дополнительно, на время проведения выборов, сформировано 20 временных. 

По словам секретаря Чеченского отделения партии, председателя республиканского парламента Магомеда Даудова, в ходе второго дня голосования на избирательных участках региона не произошло ни одного нарушения. Он добавил, что по оценке общественных и различных партийных наблюдателей, голосование в Чечне было прозрачным и проходило под беспрецедентным общественным контролем.

«В регионе проходит несколько выборных кампаний – это серьезная ответственность для избирательной комиссии. Процесс голосования организован на каждом участке на высоком уровне, наблюдатели констатируют прозрачность на всех стадиях – это работа с избирателями, соблюдение эпидемиологических норм, выездное голосование, своевременное открытие и закрытие избирательных участков, перенос бюллетеней в сейф-пакеты. Контроль за ходом голосования особый, хочу поблагодарить всех наблюдателей, поскольку они выполняют очень важную миссию», - отметил Магомед Даудов.

В республике местные жители выбирают главу региона, депутатов Госдумы, республиканского парламента, Грозненской городской Думы, а также депутатов двух городских поселений, 14 муниципальных районов и 174 сельских поселений.

В Дагестане в течение второго дня каких-либо серьезных нарушений в республике не зафиксировали. На территории проходят выборы депутатов Государственной Думы и депутатов Народного Собрания региона. 

Свою работу 18 сентября завершили 335 избирательных участков Северной Осетии, где проходят выборы депутатов Государственной Думы, Собраний представителей муниципалитетов и глав ряда сельских поселений.

Явка в Ставропольском крае по состоянию на 15:00 второго дня голосования составила более 36%. На территории региона 18 сентября работали 1259 избирательных участков. Жители края голосуют за депутатов Государственной Думы, Думы Ставропольского края, а также принимают участие в выборах депутатов в органы местного самоуправления в пяти городах края. 

Спокойно прошел второй день голосования выборов в Кабардино-Балкарии. Здесь местные жители продолжили выбирать депутатов Госдумы и органы местного самоуправления. По состоянию на 15.00 явка составила 50,71%.

Напомним, выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября. Проголосовать можно на избирательном участке или электронно. Одновременно с выборами в нижнюю палату в Единый день голосования проходят прямые выборы глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. «Единая Россия» выдвинула более 33 тыс. кандидатов, в том числе более 600 — на выборах восьмого созыва Госдумы (по федеральному списку и одномандатным округам). Федеральный список по предложению Президента Владимира Путина возглавили пять человек — министр обороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Елена Шмелева и уполномоченный при Президенте РФ по защите прав ребенка Анна Кузнецова.

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5