Новости

Зураб Макиев об "аланских" годах архиепископа Леонида

Депутат Государственной думы РФ, руководитель Межрегионального координационного совета партии "Единая Россия" в СКФО Зураб Макиев комментируя пятилетнее служения архиепископа Леонида в должности правящего архиерея, подчеркнул, что за пять лет служения на Владикавказской кафедре архиепископ внес большой вклад в развитие социального и просветительского служения Осетии. Отметив, что "в истории православной Осетии началась новая глава — важная и интересная".

"Архиепископ Леонид часто говорил, что осетинская земля приняла его как родного. Владыка ответил народу Осетии взаимностью — я не раз был свидетелем того, как он общался с людьми, как ему важно было услышать каждого. Он не просто служил в Осетии, он тут жил и решал те проблемы, которые существовали уже много лет до его приезда в нашу республику.

Он первый начал говорить о древней христианской Алании и о древних храмах, которые необходимо спасать. Ему удалось сдвинуть с мертвой точки ситуацию с Нузальской часовней, уникальным памятником федерального значения. Он первый заговорил о православном туризме и паломнических маршрутах по горной Осетии.

Трудно перечислить все то, что сделал Владыка для Владикавказской епархии. Он проникся всей ответственностью служения и отдал всего себя православию. Архиепископ Леонид всегда очень глубоко погружается в тематику и профессионально решает те сложные задачи, которые перед ним ставит Церковь. Архиепископ Леонид патриот, добрый и душевный, интересный и глубокий человек, который умеет слушать и всегда досконально изучает обсуждаемую тему.

Владыка настолько яркая и масштабная личность, что все, кто с ним тесно общался, всегда понимали, что рано или поздно он должен будет, к сожалению для нас, жителей Осетии, перебраться в Москву и, обладая высоко дипломатичными качествами, заниматься глобальными вопросами. Мы видим то, что сейчас происходит в Константинопольском Патриархате, в котором архонты на сегодняшний день служат не как должны — Богу, а своим западным хозяевам. Именно в это сложное время Владыка будет полезен Церкви и стране".

Календарь мероприятий

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5