Новости

Благодатный огонь «летит» в Северную Осетию

Северная Осетия станет одним из первых регионов, куда Святыня прибудет из храма Гроба Господня накануне православной Пасхи. 27 апреля специальный авиарейс доставит Благодатный огонь к началу Пасхального богослужения в Кафедральном соборе Георгия Победоносца во Владикавказе. Все желающие смогут получить Благодатный огонь по адресу ул. Барбашова, 38 во время праздничного богослужения (около 23:30 по МСК).Оттуда Огонь отправят во все храмы республики, а также в Южную Осетию и приходы соседних северокавказских республик.
 
Поездку в Израиль организовал Благотворительный Фонд «Фарн» Зураба Макиева при тесном сотрудничестве с Владикавказской и Аланской Епархией во главе с архиепископом Владикавказским и Аланским Леонидом.
 
По словам депутата Государственной Думы Зураба Макиева, в этом году решили продолжить четырёхлетнюю традицию, благодаря которой тысячи прихожан православных храмов республики вновь смогут приобщиться к величайшему чуду схождения Благодатного огня.
 
Делегация из Северной Осетии во главе с архиепископом Леонидом и Зурабом Макиевым прибыла на Святую Землю в преддверии одного из главных христианских праздников - Воскресения Христова. В субботу правящий архиерей Владикавказской кафедры встретился с Патриархом Иерусалимским Феофилом. После встречи паломники отправились к Гробу Господню, где Патриарх Феофил по обычаю совершил Крестный ход, разоблачился и зашел в Кувуклию для молитвы. После снисхождения Благодатного огня члены делегации вылетели специальным рейсом в Осетию.
 
«Уже в четвертый раз Благодатный огонь прибудет в Осетию к началу праздничного богослужения в Кафедральном соборе Георгия Победоносца. Для каждого из нас эта святыня — символ возрождения, символ веры и надежды. Пусть он принесёт благополучие и процветание нашей республике»,- говорит депутат Госдумы Зураб Макиев.
 
Напомним, прежде Благодатный огонь в республику доставлялся из Москвы. Как правило, святыня поступала в храмы Северной Осетии ближе к концу праздничного дня.

Календарь мероприятий

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31